«Это провал». Что говорят о выступлении Александры Трусовой на Гран-при :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Российская фигуристка Александра Трусова заняла третье место по итогам второго этапа Гран-при России. Этот турнир стал первым для фигуристки после ухода от тренера Этери Тутберидзе. Что говорят эксперты о ее выступлении — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Александра Трусова Александра Трусова (Фото: Бобылев Сергей/ТАСС)

Серебряный призер Олимпиады в Пекине в женской одиночном катании Александра Трусова заняла третье место по итогам второго этапа Гран-при России — турнира «Бархатный сезон» в Сочи.

Она с ошибками откатала короткую программу: без помарок исполнила двойной аксель и тройной флип, но на каскаде из тройного лутца и тройного тулупа она допустила ошибку и коснулась рукой льда.

Также Трусова не смогла чисто откатать произвольную программу: упала с четверного лутца и сделала вместо тройных риттбергера и сальхова в каскаде двойные.

Результаты второго этапа «Гран-при России»

1. Аделина Петросян — 239,31

2. Софья Самоделкина — 218,73

3. Александра Трусова — 208,55

Это первый турнир для Трусовой после Олимпиады в Пекине и второго ухода от тренера Этери Тутберидзе. Трусова ушла из группы Тутберидзе и перешла к Светлане Соколовской, где тренируется ее бойфренд Марк Кондратюк, об этом стало известно 1 октября.

18-летняя фигуристка является серебряным призером Игр в Пекине, бронзовым призером чемпионата мира 2021 года и двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы (2020, 2022). В Пекине она стала первой в истории фигуристкой, которой удалось без падений исполнить пять четверных прыжков в одной произвольной программе.

По итогам произвольной программы мнения экспертов по поводу выступления Трусовой на этапе Гран-при разделились. Серебряный призер Олимпиады 1994 года в танцах на льду и тренер по фигурному катанию Александр Жулин в разговоре с «РБК Спорт» заявил, что третье место фигуристки является ее личным провалом.

«Третье место для Александры Трусовой — это провал. Третье место, конечно, плохо. Нельзя говорить, что пик карьеры прошел, это девочка с огромным характером. Может быть ей помешали какие-то травмы, мы же не знаем какая была подготовка и что происходило. Я уверен, что что-то ей мешало. Но зная ее характер, думаю, что она выберется из этой ямы. Если бы участвовали сильнейшие фигуристки вероятно Саша бы и в тройку не попала», — сказал Жулин.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова наоборот посчитала, что результат Трусовой нельзя назвать провальным.

«Петросян выиграла совершенно честно. Я не считаю провалом то, что Трусова заняла третье место. Больше не хочу говорить», — заявила «РБК Спорт» Татьяна Тарасова.

Трусова проиграла Петросян и Самоделкиной на этапе Гран-при России в Сочи Фигурное катание Александра Трусова

Также на защиту фигуристки встал серебряный призер Олимпиады 2002 года в танцах на льду, хореограф и тренер Илья Авербух.

«Я бы не сказал, что третье место — провал. Я считаю что все относительно. Это неплохой старт сезона. Самое главное, что Саша остается в строю, продолжает спортивную карьеру. Для нее сложно найти мотивацию в отсутствии крупных международных турниров, но она сражается, борется, это очень хорошо. Понятно, что приходит смена поколений, появляются новые девочки. Но пик у Саши не закончился, абсолютная, молодая, юная девушка, поэтому надо спокойно и планомерно работать под руководством нового тренера», — рассказал Авербух.