Француз Фийон-Майе досрочно победил в Кубке мира по биатлону :: Биатлон :: РБК Спорт

Французский биатлонист выиграл Большой хрустальный глобус впервые с сезона-2017/18. Тогда первым в общем зачете оказался Мартен Фуркад Читайте нас в Новости Новости Кентен Фийон-Майе Кентен Фийон-Майе (Фото: Patrick Smith / Getty Images)

Французский биатлонист Кентен Фийон-Майе занял второе место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в эстонском Отепя. Это позволило ему досрочно одержать победу в общем зачете Кубка мира.

Победу в гонке одержал представитель Норвегии Ветле Шостад Кристиансен. Он прошел дистанцию 15 км за 34 минуты 29,6 секунды, при этом не допустив ни единого промаха на четырех огневых рубежах.

Фийон-Майе промахнулся один раз и отстал от победителя на 5,9 секунды. Третьим к финишу пришел еще один норвежец Сиверт Баккен (+15,5 секунды, один промах).

Французский биатлонист Фийон-Майе выиграл третью подряд гонку на КМ Биатлон Фото:Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images

На счету Фийона-Майе 870 очков в общем зачете Кубка мира. На втором месте идет его соотечественник Эмильен Жаклен с 625 очками. В текущем сезоне на этапах Кубка мира осталось провести три личные гонки, Жаклен не сможет догнать Фийона-Майе, даже если победит во всех стартах.

Французский биатлонист выиграл Большой хрустальный глобус впервые с сезона-2017/18. Тогда победу в общем зачете одержал Мартен Фуркад. Последние три сезона в общем зачете Кубка мира побеждал норвежец Йоханнес Бё.