Непомнящий впервые дважды сыграл вничью в матче за шахматную корону :: Другие :: РБК Спорт

Непомнящий впервые два раза подряд сыграл вничью в матче за титул чемпиона мира по шахматам После девяти партий в матче за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дин Лижэня счет 5:4 в пользу россиянина. Следующая партия состоится 23 апреля Читайте нас в Новости Фото: TURAR KAZANGAPOV / Reuters Фото: TURAR KAZANGAPOV / Reuters

Российский шахматист Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в девятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане.

Россиянин играл белыми фигурами. Партия завершилась на 82-м ходу.

Счет в поединке стал 5:4 в пользу россиянина. Десятая партия пройдет 23 апреля.

Непомнящий словами «я везунчик» оценил ничью в партии с Дин Лижэнем Другие Ян Непомнящий

Матч состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке.

Ранее Непомнящий выиграл вторую, пятую и седьмую партии, но проиграл четвертую и шестую. Еще четыре партии завершились вничью, причем впервые в этом матче вничью сыграли два раза подряд.

Владеющий мировой шахматной короной с 2013 года норвежец Магнус Карлсен отказался во второй раз защищать титул против Непомнящего. Первый раз он его победил в 2021 году. В итоге соперником россиянина стал Дин Лижэнь. Непомнящий выиграл в 2022 году турнир претендентов, китаец стал вторым.