Уроженка России принесла ФРГ первое за 47 лет золото на ЧМ по гимнастике :: Другие :: РБК Спорт

Дарья Варфоломеева заняла первое место в упражнении с булавами. На первенстве мира в Софии гимнастка также взяла серебро в упражнении с мячом и бронзу в упражнении с обручем Читайте нас в Новости Дарья Варфоломеева Дарья Варфоломеева (Фото: U. Fassbe / Imago Images / Global Look Press)

На чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Софии, завершились соревнования в отдельных видах. В упражнении с булавами победила представительница Германии Дарья Варфоломеева (в протоколе — Дарья Варфоломеев).

Судьи поставили ей оценку 33,550. Второе место заняла представитель Болгарии Стиляна Николова (32,600). На третьей позиции оказалась итальянка София Раффаэли (31,850).

Бывшей российской гимнастке не разрешили выступить за Латвию на ЧМ Другие Фото:Toru Hanai/Getty Images

Это золото стало для Германии первым на чемпионате мира по художественной гимнастике с 1975 года. 47 лет назад немецкие спортсменки выиграли девять медалей, из них пять золотых. На тот турнир, который прошел в Мадриде, не приехали спортсменки из Болгарии, СССР и ГДР в знак протеста против режима Франсиско Франко. В первый день чемпионата Франко умер.

Для Варфоломеевой это уже третья медаль на первенстве мира в Болгарии. До этого она завоевала серебро в упражнении с мячом и бронзу в упражнении с обручем. Российские спортсменки не участвуют в чемпионате мира в Софии из-за отстранения со стороны Международной федерации гимнастики (FIG).

Дарья Варфоломеева родилась в Барнауле 4 ноября 2006 года. Ее мама занималась гимнастикой, успела получить звание КМС, но в возрасте 18 лет закончила выступления из-за травмы колена. Дарья начала тренироваться в Барнауле в возрасте трех лет. В России гимнастка выступала на разных юниорских соревнованиях. Высшим достижением было шестое место на первенстве СФО. В 2018 году Варфоломеева прошла просмотр у главного тренера сборной Германии Изабель Саваде. Это стало возможным в том числе потому, что дедушка по маминой линии — немец, а у матери было гражданство Германии. В августе того же года Дарью пригласили тренироваться в Германию, но переехать она смогла лишь в феврале 2019 года.